RENCANA
PELAKSAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Mata Pelajaran : Aqidah
Akhlak
Kelas / Semester :
xi/2
Pertemuan ke : 1
(satu)
Alokasi waktu : 2
x 40 menit
Standar kompetensi :
-
Memahami hakikat ilmu kalam serta mampu menganalisis secara ilmiah
dari aspek theologi dan tasawuf serta dapat mengimplementasikannya dalam
konteks kehidupan sehari-hari.
Kompetensi
dasar :
-
Memahami pengertian dan ruang lingkup ilmu kalam
Indikator
-
Menjelaskan pengertian ilmu kalam
I.
TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Siswa dapat
memahami pengertian ilmu kalam
2. Siswa dapat
memahami ruang lingkup ilmu kalam
II.
MATERI AJAR
A. Pengertian ilmu kalam
B. Ruang lingkup ilmu kalam
III.
Metode pelajaran
Ceramah, tanya jawab, demonstrasi, pemberian tugas
IV.
Langkah – langkah pembelajaran :
Pertemuan pertama
:
A.
Kegiatan awal
Ø Salam
Ø Guru
mengkondisikan kelas
Ø Membaca doa
sebelum memulai pelajaran
Ø Mengabsen siswa
Ø Guru melakukan
freetest secara lisan kepada siswa tentang pelajaran minggu lalu
B.
Kegiatan inti
Guru
menjelaskan kepada siswa tentang materi yang akan diajarkan
C.
Kegiatan akhir
-
Guru menyimpulkan materi pembelajaran
-
Guru memberikan pertanyaan lisan kepada siswa
V.
ALAT dan SUMBER
-
Buku Aqidah
VI.
PENILAIAN
-
Jenis Tagihan :
Kuis
-
Bentuk Instrumen : Pertanyaan lisan dan essay tes
VII.
INSTRUMEN
1. Jelaskan pengertian
ilmu kalam
2. Jelaskan ruang
lingkup ilmu kalam
VIII.
SUMBER BELAJAR
-
Buku aqidah akhlak, Drs. Mulyadi, Semarang, Toha Putra, 2004,
Halaman 86 – 89.
Medan, 19
Januari 2013
Pamong STAIS Guru Bidang Studi Mahasiswa Praktek
(Drs. Khairuddin, M. Ag)
(Nuryahdi, S. Ag) (Andini)
Mengetahui :
K. A. MTS. PAB
II Sampali Ketua STAIS Medan
(Dra. Sainah) (Drs. Khairuddin, M. Ag)
RENCANA
PELAKSAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Mata Pelajaran :
Aqidah Akhlak
Kelas / Semester :
xi/2
Pertemuan ke : 1
(satu)
Alokasi waktu : 2
x 40 menit
Standar kompetensi :
-
Memahami hakikat ilmu kalam serta mampu manganalisis secara ilmiah
dari aspek theologi dan tasawuf serta dapat mengimplementasikannya dalam
konteks kehidupan sehari – hari.
Kompetensi
dasar
-
Menguraikan sejarah munculnya ilmu kalam
Indikator
-
Menyebutkan latar belakang munculnya ilmu kalam
-
Menjelaskan secara garis besar masalah yang menjadi perdebatan
dalam ilmu kalam
-
Menguraikan pengaruh lingkungan sosial politik terhadap perdebatan
dalam ilmu kalam
I. tujuan pembelajaran
1. siswa dapat memahami latar belakang berdirinya ilmu kalam
2. siswa dapat memahami beberapa masalah yang dijadikan pokok
perdebatan dalam ilmu kalam
II. materi Ajar
A. latar belakang berdirinya ilmu kalam
B. beberapa masalah yang dijadikan pokok perdebatan dalam ilmu
kalam
III. Metode Pelajaran
Ceramah, tanya jawab, demonstrasi, pemberian tugas
IV. langkah – langkah pembelajaran :
Pertemuan pertama
A. kegiatan awal
-
Salam
-
Guru mengkodisikan kelas
-
Membaca doa sebelum memulai pelajaran
-
Mengabsen siswa
-
Guru melakukan freetest secara lisan kepada siswa tentang pelajaran
minggu lalu
B. Kegiatan inti
Guru menjelaskan kapada siswa tentang materi yang akan diajarkan
C. Kegiatan akhir
-
Guru menyimpulkan materi pembelajaran
-
Guru memberikan pertanyaan lisan kepada siswa
IX.
Alat dan Sumber
-
Buku Aqidah
X.
Penilaian
-
Jenis Tagihan :
Kuis
-
Bentuk Instrumen : Pertanyaan lisan dan essay tes
XI.
Instrumen
1. Jelaskan latar
belakang berdirinya ilmu kalam
2. sebutkan
beberapa masalah yang dijadikan pokok perdebatan dalam ilmu kalam.
XII.
Sumber Belajar
-
Buku aqidah akhlak, Drs. Mulyadi, Semarang, Toha Putra, 2004,
Halaman 92 – 96.
Medan, 19
Januari 2013
Pamong STAIS Guru Bidang Studi Mahasiswa Praktek
(Drs. Khairuddin, M. Ag)
(Nuryahdi, S. Ag) (Andini)
Mengetahui :
K. A. MTS. PAB
II Sampali Ketua STAIS Medan
(Dra. Sainah) (Drs.
Khairuddin, M. Ag)
RENCANA
PELAKSAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Mata Pelajaran :
Aqidah Akhlak
Kelas / Semester :
xi/2
Pertemuan ke : 1
(satu)
Alokasi waktu : 2
x 40 menit
Standar kompetensi :
-
Memahami hakikat ilmu kalam serta mampu menganalisis secara ilmiah
dari aspek theologi dan tasawuf serta dapat mengimplementasikannya dalam
konteks kehidupan sehari-hari.
Kompetensi
dasar :
-
Memahami beberapa aliran dalam ilmu kalam
Indikator
-
Menyebutkan secara garis besar nama – nama aliran dalam ilmu kalam
dan tokoh – tokohnya.
-
Menjelaskan secara garis besar dasar – dasar pemikiran ilmu kalam
-
Menunjukkan perbedaan dan persamaan masing-masing aliran dalam ilmu
kalam
I.
Tujuan Pembelajaran
1.
siswa dapat memahami asal usul munculnya aliran-aliran dalam ilmu
kalam
2.
siswa dapat memahami aliran-aliran dalam ilmu kalam
II.
Materi Ajar
A.
Asal usul munculnya aliran-aliran dalam ilmu kalam
B.
Aliran-aliran dalam ilmu kalam
III.
Metode Pembelajaran
Ceramah, tanya
jawab, demonstrasi, pemberian tugas
IV.
Langkah-langkah pembelajaran
Pertemuan Pertama
A.
Kegiatan Awal
-
Salam
-
Guru mengkondisikan kelas
-
Membaca doa sebelum memulai pelajaran
-
Mengabsen siswa
-
Guru melakukan fretest kepada siswa secara lisan tentang pelajaran
minggu lalu
B.
Kegiatan inti.
-
Guru menjelaskan kepada siswa tentang materi
C.
Kegiatan akhir
-
Guru menyimpulkan materi pembelajaran
-
Guru memberikan pertanyaan lisan kepada siswa.
V.
Alat dan sumber
-
Buku aqidah akhlaq.
VI.
Penilaian
Jenis tagihan : Kuis
Bentuk
Instrumen :
Pertanyaan Lisan dan Essay Test
VII.
Instrumen
1.
Jelaskan asal usul munculnya aliran aliran-aliran dalam ilmu kalam
2.
Aliran-aliran apa sajakah yang ada didalam ilmu kalam
3.
Tuliskan tokoh-tokoh aliran mu’tajzillah
VIII.
Sumber belajar
-
Buku Aqidah Akhlaq, Drs Mulyadi, Semarang, Toha Putra, 2004,
halaman 98 – 123.
Medan, 19
Januari 2013
Pamong STAIS Guru Bidang Studi Mahasiswa Praktek
(Drs. Khairuddin, M.
Ag) (Nuryahdi, S. Ag) (Andini)
Mengetahui :
K. A. MTS. PAB
II Sampali Ketua STAIS Medan
(Dra. Sainah) (Drs.
Khairuddin, M. Ag)
Tidak ada komentar:
Posting Komentar